李老师买了2个足球.3个篮球.花了86元.王老师买了同样的6个足球.4个篮球花了168元.你知道买一个篮球和一个足球一共要花多少钱? 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——

10Apr

Posted on Apr 10, 2025

_0
_1
_2
精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
李老师买了2个足球,3个篮球,花了86元,王老师买了同样的6个足球,4个篮球花了168元.你知道买一个篮球和一个足球一共要花多少钱?
考点:简单的等量代换问题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:李老师买了2个足球,3个篮球,花了86元,那么李老师买6个足球,9个篮球,花86×3元,又王老师买了同样的6个足球,4个蓝球花了168元,两者相减,可得5个篮球的价格是86×3-168元,求出篮球的价格,然后求出足球的价格,把一个篮球和一个足球的价格相加即可得到答案.
解答: 解:一个篮球的价格:
(86×3-168)÷(3×3-4)
=90÷5
=18(元)
一个足球的价格:
(86-3×18)÷2
=32÷2
=16(元)
16+18=34(元)
答:买一个篮球和一个足球一共要花34元钱.
点评:本题考查了简单的等量代换,根据等量关系先求出一个篮球的价格是解答本题的关键.

Leave a comment

COMMENTS
Jordy Dooley

精彩的分析写作,令人耳目一新。

On February 15, 2025, 18:02

Quinn Corkery

实用的分析结论,非常的实用。

On February 23, 2025, 18:21

Allen Schamberger

新颖的思路结构,值得收藏。

On February 27, 2025, 03:39

Waldo Padberg

精彩的背景逻辑,值得令人深思。

On February 28, 2025, 18:27

Delpha Murazik

复杂的立场论证,让人印象深刻。

On February 28, 2025, 23:43

Michael Ortiz

精彩的情感表达结构,让我受益匪浅。

On March 26, 2025, 18:00

^ Back to Top